Ночь музеев-2017

14.05.2017 - с 19:00 по 22:15

«Музеи и противоречивая история: рассказывая о замалчиваемом» - именно такую ​​тему Международного дня музеев объявил Международный Совет музеев ИКОМ. Тема провоцирует на размышления. Размышляя над ней, у коллектива Художественно-мемориального музея И.Е. Репина возникло много вопросов, которые хотелось бы поднять и совместно с обществом их обсудить, и не меньше вариантов того, какой период интересно было бы осветить. В конце концов, решили рассказать своим посетителям о наиболее противоречивом периоде в развитии нашего общества - начале XX века до 1917 года. События того времени до сих пор выступают глубинными истоками социальных и политических противоречий в Украине. Поэтому музей решил, прежде всего, рассказать правду о том времени языком фактов и предметов. Всем посетителям Ночи в музее Репина - 2017 «Чугуев. Новый ХХ век» было предложено перенестись на 100 лет назад, чтобы не только услышать факты, но и почувствовать тогдашнюю атмосферу.

Художественная галерея превратилась в своеобразный макет тогдашнего города. На входе в здание каждый мог не только рассмотреть старые фотографии чугуевских улиц, но и попробовать сопоставить их с современными. Далее гостей ждала известная всем игра "Верю не верю", фактами в ней служили данные из архивов о жизни города начала ХХ века в области образования, медицины, общественной жизни. В кроссвордах была зашифрована присяга гласного Чугуевского городской Думы. А ответами служили названия улиц дореволюционного Чугуева. Не так то и легко оказалось попасть в залы, ведь необходимо было доказать, что вы кое-что знаете о Чугуеве, выполнив интересные (хотя порой и сложные) задачи.

Коридорами-улицами бегали дети-газетчики, которые распространяли листовки с рекламой, новостями с начала ХХ в. Почти все с удивлением замечали, что тематика бульварных газет и рекламы мало изменилась за сто лет. Зайдя в галерею, посетители имели возможность ознакомиться с полными списками жителей Чугуева 1917 года из Государственного архива Харьковской области и даже найти там своих прародителей.

Выставочный зал внезапно стала синематографом «Экспресс». Кстати, такой кинотеатр и был в Чугуеве. В таинственном полумраке всем гостям было предложено посмотреть специально созданный фильм-презентацию об истории города в начале ХХ века, основой которого стали научные наработки музейных сотрудников в архивах Харькова, Киева, Одессы, Москвы и Санкт-Петербурга. Жители города с удивлением узнавали о высоком уровне образования населения Чугуева в начале ХХ в. Откровением для большинства стали статистические данные о превосходстве украинцев в национальном составе жителей Харьковской губернии, благотворительная деятельность, местное самоуправление. О сущности событий октября 1917 года зрителям поведал протокол экстренного заседания гласных Чугуевской городской думы, которые заявляли, «что никакая партия не вправе узурпировать власть». Горожане впервые задумались над тем, что много лет в состав собственности городской общины входят национализированные, т.е. фактически украденные в 1917 году, дома купцов («бизнесменов» того времени) и общественных деятелей, которыми мы продолжаем пользоваться как общественными зданиями.

Следующим сеансом стал просмотр тогдашнего немого кино, звучание которого предоставили две талантливые женщины-таперы, роли которых виртуозно исполнили педагоги Чугуевской музыкальной школы и голосом которого стала поэзия ХХ века в исполнении очаровательных девушек-чтецов Ирины Хижняк и Полины Походенко.

А вот послушать, как читают письма Ильи Ефимовича можно было на локации «Репинская гостиная»: в уютном камерном формате оживали слова художника о родном городе и проникали в самой души.

Работал в галерее и «Буфет общественного собрания», где можно было насытиться знаниями о ценах на продукты питания, сравнить их с зарплатой, которую получали чугуевцы на разных должностях. Гости праздника имели возможность проверить свои кулинарные знания, определив, какие ингредиенты являются лишними в рецептах начала ХХ в. Таким образом, музейщики в необременительной форме хотели показать быт города, рассказать информацию об обыденном, легко сравнить с современностью. На страницах учебников по истории нам рассказывают общие сведения об эпохе, обращают внимание на известных личностей, а вот именно в музее посетители могут узнать и о зарплате учителя, и о жизни рабочего, и о работе швеи.

Так, в музейных фондах хранится свидетельство, что позволяло Марфе Коростылевой заниматься модной делом в городе. Это и вдохновило на создание локации «Модная мастерская Марфы», где можно было окунуться в мир моды, рассмотреть старые фотографии горожан, отгадать элементы одежды, пройти сквозь процесс снятия мерок для кроя одежды. Также все могли увидеть фондовые вещи - одежду и аксессуары, утюги, швейные машины.

К настоящему посетителей возвращала локация, где надо было написать письмо своим потомкам и рассказать о Чугуеве XXI века. Все написанные письма переданы в музейное собрание, где они будут храниться вечно.

Все эти интересности музей смог продемонстрировать благодаря сотрудничеству с нашими замечательными партнерами. Наша благодарность фотошколе Владимира Оглоблина, коллективу эстрадного балета «Юсалия» (руководитель - Кузнецова Ирина Леонидовна), Чугуевской детской музыкальной школе, агентству по организации праздников «ROUT», фирме EPSON, детской киношколе " Cinema School" (руководитель - Белина Валерия Олеговна), Отделу градостроительства и архитектуры Чугуевского городского совета, Чугуевской радиокомпании и Государственному архиву Харьковской области.

Умалчиваемая история имеет разные грани. Иногда ее целенаправленно замалчивают, иногда просто какая-то тема не является популярной, поэтому о ней совсем мало говорят и соответственно о ней мало знают. Однако, в любом случае, нельзя строить прочное будущее на шатких исторических знаниях. Музейщики стараются не только сохранить частицы истории, но и предоставить возможность посетителям составить «пазл», который будет рассказывать, учить, предостерегать. Ночь в музее прошла, и осталось еще много историй, которые хотелось бы рассказать и предметов, которые интересно рассмотреть - поэтому ждем всех желающих уже днем.

Фоторепортаж http://www.repin.in.ua/ru/gallery/noch-muzeev-2017