Юбилей картины "Портрет Т.П. Чаплыгина", выполненный в Чугуеве в 1877 г.

Тронька – так ласково называл Илья Репин своего двоюродного брата. Трофим был старше Ильи примерно на 5 лет, рано осиротел и родителей почти не помнил. Мать ему заменила родная тётка, Аграфена Степановна, тётя Груша, у которой своей семьи не было, и всю нерастраченную материнскую ласку она отдавала Троньке.

 Трофим был всеобщим любимцем, его прихода ждали двоюродные братья и сёстры и с упоением слушали сказки, которых он знал очень много.

Тронька служил в подмастерьях у портного Алексея Игнатьевича Касьянова, крёстного Ильи Репина. По праздникам его отпускали к Репиным в Осиновку. Однажды, на Рождество Трофим пришёл с плоской коробочкой, завёрнутой в бумагу, откуда потом достал краски и кисти. Акварельных красок маленький Илья до той поры не видел и с нетерпением ждал, когда Трофим начнёт рисовать. Репин вспоминал: «Он взял чистую тарелку, вывернул кисточки из бумажки, поставил стакан с водой на стол, и мы взяли Устину азбуку, чтобы по её некрашеным картинкам он мог раскрашивать красками. Первая картинка – арбуз – вдруг на наших глазах превратилась в живую; то, что было обозначено на ней едва чёрной чертой, Трофим крыл зелёными полосками, и арбуз зарябил нам в глаза живым цветом; мы рты разинули.

Но вот было чудо, когда срезанную половину второго арбузика Трофим раскрасил красной краской – так живо и сочно, что нам захотелось даже есть арбуз; и когда краска высохла, он тонкой кисточкой сделал по красной мякоти кое-где чёрные семечки – чудо, чудо!

Быстро пролетели эти дни праздников с Тронькой. Мы никуда не выходили и ничего не видели, кроме наших раскрашенных картинок, и я даже стал плакать, когда объявили, что Троньке пора домой.

Чтобы меня утешить, Трофим оставил свои краски и с этих пор я так впился в краски, прильнув к столу, что меня едва отрывали для обеда…»

Трофим  сам очень любил рисовать, и этим увлёк маленького Илью. Через много лет Репин признался: «Возможно, что не будь его, я бы и художником не сделался».

Не только первые шаги в рисовании были сделаны Ильёй Репиным вместе с Трофимом, но и привычку подписывать каждую свою работу он позаимствовал у своего двоюродного брата. «Он целые дни рисовал, причём каждый рисунок непременно подписывал: «Трофим Чаплыгин, такого-то года». Этот приём я тотчас же усвоил и с тех пор стал постоянно подписывать все свои рисунки. А потом так и повелось на всю жизнь».

В 1867 году, когда Репин уже учился в Академии художеств, во время каникул, приехав в Чугуев, выполнил два карандашных портрета Трофима Чаплыгина и его жены, Ольги Васильевны. А в 1877 году, вернувшись из-за границы, написал прекрасный масляный портрет Трофима Петровича, который хранился в семье его сына Николая Чаплыгина, проживавшего в Харькове. Сейчас этот портрет экспонируется  в Харьковском художественном музее.

На портрете изображён зрелый мужчина: правильные черты лица с умными спокойными глазами, небольшая борода, мягкие тёмно-русые волосы, открывающие большой лоб. Портрет прост по композиции, сдержан по цвету, написан уверенно, рукой мастера, который хотел передать главное в облике и характере своего двоюродного брата. Такая манера письма говорит о становлении Репина как мастера психологического портрета. Портрет Т.П.Чаплыгина является одним из лучших, написанных в Чугуеве в 1877 году. 

В том же году в семье Чаплыгиных ожидалось пополнение, и Репин, уезжая из Чугуева, хотел стать крёстным младенцу, который должен был родиться. Мальчика, родившегося в декабре, назвали Николаем.  В метрической книге восприемником записан Академик Императорской Академии художеств Илья Ефимович Репин.

Приезжая в Чугуев, Илья Ефимович всегда навещал семью своего двоюродного брата, бывал в гостях и у крестника. Однажды на именины его жены привёз тонкую фарфоровую чашечку с надписью золотыми буквами: «В день ангела». Сейчас эта чашечка экспонируется в Художественно-мемориальном музее И.Е.Репина.

В 1989 году, когда на усадьбе Репиных была восстановлена мастерская художника, в Чугуев из Ленинграда приехал внук Трофима Петровича Чаплыгина – Николай Николаевич, чтобы принять участие в торжествах по случаю дня рождения И.Е.Репина и открытия его мастерской.

В музее хранятся фотографии и письма Н.Н.Чаплыгина, которого уже нет в живых.  Семья его сына, Ивана Николаевича, живёт в Санкт-Петербурге.

Ермошенко Галина Александровна, экскурсовод музея

Категория: