Юбилей художника – юбилей музея

2009 год для нашего города необычайно щедр на юбилеи: 165-летие со Дня рождения И.Е.Репина, 40 лет со дня открытия Художественно-мемориального музея И.Е. Репина, 25 лет существования галереи «Лауреаты премии им. И.Репина» и историко-краеведческого музея, 10-й Международный Репинский пленер...

 Всего сорок  лет прошло с тех пор, когда музей  И.Е.Репина принял первых посетителей. Сорок лет ... много это или мало? Для музея, наверно, немного. Для людей, создававших его и работающих в нем, это - лучшие годы, отданные любимому делу. Попробуем вспомнить, как это было.

Сохранение памяти великого земляка всегда было в Чугуеве делом, можно сказать,  всенародным. Еще в 1914 году общественность Чугуева и Харькова выступила с инициативой создать музей И.Е.Репина на его родине. Илья  Ефимович одобрил  идею  города  об  учреждении  музея  его  имени  и обещал  первый  прислать  для  музея  свою  собственную  коллекцию. В одном из писем землякам он писал: «При Деловом дворе, во втором этаже, в галерее, будет у нас музей. Составится он из моих работ и работ товарищей. Все картины после моей смерти останутся здесь, как мой вклад». Но Первая мировая война  нарушила планы.

Вторая попытка строительства музея была осуществлена в 1936 году. Красноармейцы  провели большую  работу по сбору информации о семье художника, его детских и юношеских годах, изготовили прекрасные рисунки репинских мест Чугуева и околиц. Но с началом войны в 1941 году работы были остановлены, а собранная коллекция пропала. В фондах  музея  хранится лишь небольшая часть рисунков.

В 1944 году невзирая на большие трудности   отмечался  100-летний юбилей И.Е.Репина. Был заложен парк его имени и установлена стела на месте дома, где родился художник. Харьковские художники подготовили интересную серию работ посвященных Чугуеву.

Официальная попытка создать музей художника предпринималась и в 1959 году. В Чугуевском доме пионеров, здании бывшей городской  управы, где в 1914 году чугуевцы чествовали своего великого земляка в связи с его 70-летием, открылась выставка произведений харьковских художников. Среди них  экспонировались работы заслуженного деятеля искусств УССР профессора Прохорова, профессора СФ.Беседина и других. С начала  1960-х  годов на волне музейного строительства  в стране в целом  началась   большая  работа  по  созданию  в  Чугуеве  музея  И.Е.Репина. Тогда же было вынесено решение исполкома областного Совета депутатов трудящихся «Об организации районного художественного музея имени И.Е.Репина в Чугуеве».

Однако толчком к созданию Чугуевского музея Репина послужила другая причина. В марте 1966 г. чугуевцы встречали Почетного гражданина Чугуева летчика-космонавта Леонова А.А.

На встрече он высказал пожелание, чтобы в Чугуеве был создан музей великого художника. Днем позже исполком районного Совета депутатов трудящихся  и бюро райкома партии вынесли совместное решение, которым создали организационный комитет  во главе с почетным  председателем летчиком-космонавтом  Леоновым. Создан был также музейный совет, возглавил который Зинченко Анатолий Яковлевич. Инициатива чугуевцев нашла поддержку художественной общественности Харькова, Москвы и Ленинграда. Сначала предлагалось разместить музей в районном Доме  культуры. Уже начались в нескольких залах ремонтные работы. Но работники научно-исследовательского музея Академии   художеств СССР предложили создать музей в помещении,  которое тесно связано с именем художника. Поскольку не сохранились ни дом, в котором Репин родился, ни дом его родителей в Осиновке под Гридиной горой, был выбран дом, в котором  Репин проживал во время своего приезда 1876-1877 гг. Местонахождение данного дома помогли установить  местные  учительницы Н.А. Явникова и Л.И. Брезинская.

В создании первой экспозиции местным энтузиастам большую помощь оказала художественная  общественность и специалисты музейного дела Киева, Москвы, Ленинграда, Харькова. Из Государственной Третьяковской галереи поступили в музей живописный портрет Елизаветы Васильевны Сапожниковой, выполненный И.Е. Репиным в 1880 году, а также работы таких известных художников как Васнецов, Серов, Маковский. Государственный русский музей передал графические работы И.Е.Репина. Киевским музеем русского искусства подарен портрет Марианны Владимировны Верёвкиной, выполненный великим художником в 1888 г. Из музея-усадьбы "Пенаты" были получены личные вещи И.Е. Репина и костюмы его натурщиков. Все эти экспонаты и сегодня  являются наиболее ценными в коллекции музея. Харьковский художественный музей выделил материальные средства для оформления экспозиции и закупки экспонатов.

Помощь оказывали также видные общественные деятели того времени: Президент АХ СССР Томский, Министр культуры Фурцева, Депутат Верховного Совета СССР маршал Бажанов и многие другие.

По инициативе местных организаций мебельной фабрики, совхоза № 5, средней школы им. Репина, колхоза им.Ленина был начат сбор средств на создание музея. Деньги на текущий счет музея шли также из Харькова и Москвы. Значительную денежную помощь оказал также Союз художников СССР. Свыше ста организаций внесли  свои  вклады на создание  музея.

Работники Чугуевской мебельной фабрики изготовили экспозиционную мебель и реставрировали старинную мебель для мемориальной комнаты музея. Маршал артиллерии Ю.П.Бажанов побеспокоился о специальном освещении и др. Много сил, времени и средств было потрачено на благоустройство двора и прилегающей территории.

Одновременно шли  поиски экспонатов в Чугуеве. Многое удалось отыскать и приобрести для музея в Осиновке, месте рождения И.Е.Репина: старинную мебель и посуду, подлинные фотографии Репина и его родных и знакомых, открытки с видами дореволюционного Чугуева и др., а главное, подлинные произведения юного Репина: «Христос в терновом венце» и  «Богоматерь с младенцем», работы чугуевских живописцев – современников И.Е. Репина. Бывший чугуевец В.В. Севастьянов сообщил, что у него сохранился стол, за которым И.Е.Репин в свой последний приезд пил чай. Сейчас эти предметы экспонируются  в  мемориальном  доме.

В короткий срок была проделана огромная работа и, наконец, 3 августа 1969  года к 125-летию со дня рождения художника гостеприимно  открыл  двери  Чугуевский  художественно-мемориальный  музей  И.Е. Репина. В  маленьком  доме  времен  военных  поселений  на  прежней  Никитинский  улице (в настоящее время - Розы  Люксембург)  жил  с  октября  1876  до  сентября  1877  года  Илья  Ефимович  Репин  со  своей  женой  и  дочками. Здесь  весной  1877 года  родился сын  Юрий  Репин. Этот  приезд  на  родину  по окончании  Академии  искусств  и  стажировки  за  границей  был  одним  из  самых  плодотворных. Репин  писал  В.В. Стасову: "…я  еще  никогда    не ворочался  в  столицу  с  таким  полным  запасом  художественного  добра, как  теперь, из  провинции, из  глуши".

Первая экспозиция включала в себя как уникальные экспонаты, так и репродукции работ великого художника. Для проведения экскурсий использовалась передовая технология того времени – показ слайдов. Огромное количество экскурсантов, до 85 тыс. в год, знакомилось с постоянно совершенствующейся экспозицией. При такой нагрузке сотрудники музея находили силы для поездок по городу и району для сбора экспонатов. Лектории по истории искусств, творчеству Репина и истории города, проводимые научным сотрудником музея Галиной Борисовной Андрусенко, имели широкую популярность среди чугуевцев всех возрастов.

Немало сделано за эти годы. Говоря о делах больших, нельзя не сказать о тех, кто стоял у истоков создания, о тех, кто воплощал в жизнь намеченное.

Первым директором музея был назначен Зинченко Анатолий Яковлевич. Было вполне закономерным то, что энтузиаст-краевед, который провел огромную организационную работу, возглавил музей после его создания. В начале 60-х годов он занялся поисками ветеранов войны, освобождавших Чугуев и исследованием истории города в годы Великой Отечественной войны. Листая старые подшивки газеты «Красная Звезда» то и дело встречаешь фамилию Зинченко как автора статей по истории города. Трудная и сложная задача легла на его плечи и плечи всего коллектива.

 Еще до официального открытия в музее работает Галина Борисовна Андрусенко, прошедшая путь от научного сотрудника до директора музея. Зачастую ей приходилось совмещать по несколько профессий сразу: фондовика и экспозиционера, строителя и смотрителя. Она  была  неутомимым  исследователем  и  пропагандистом  творчества  Репина  и  истории  города, непревзойденным лектором.

Именно в годы  ее  работы  директором  в 1984 году  были  открыты  галерея  "Лауреаты  премии  им. И. Репина" и музей истории Чугуевского района, а в 1989  году - мастерская  художника  на  мемориальной  усадьбе, экспозиции которых также являются авторской находкой Галины Борисовны.

В 1979 году к 325-й годовщине воссоединения Украины с Россией, Чугуевский музей Репина впервые открыл выставку произведений художников – лауреатов Государственной премии им. И.Репина. На выставке было показано около 40 работ шестнадцати художников, которые первыми подарили свои работы  городу Чугуеву. Государственная премия РСФСР имени И.Е.Репина была учреждена  в 1966 году и присуждалась ежегодно до 1991 года за наилучшие произведения живописи, скульптуры, графики и прикладного искусства. За это время достойными премии были признаны 201 художник, 186 из которых представлены в экспозиции галереи.

Постепенно в музее собралась довольно значительная  коллекция  работ лауреатов, и остро встал вопрос о помещении для экспонирования  этих  предметов. Рассматривались различные варианты – от постройки нового двухэтажного здания для выставок до приспособления  уже существующих.

5 августа 1984 года, в день 140-летия со дня рождения И. Е. Репина, в Чугуеве открылась постоянно действующая  галерея произведений лауреатов Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина.

Она разместилась в прекрасном здании — Покровском соборе, памятнике архитектуры первой половины XIX века. Несомненно, большую роль в её создании сыграли первый секретарь  Чугуевского райкома компартии Валентин Григорьевич Антонов и его заместитель Алла Иосифовна Сторожниченко, которые  организовали и постоянно курировали все строительные  и ремонтные работы в этом здании. В короткий срок была проделана огромная работа, для выполнения которой были приглашены военные строители. Ими руководил Соляник Юрий Тимофеевич, капитан – командир строительной роты. Руками военных строителей были выполнены все предварительные работы: демонтаж конструкций, очистка  и  штукатурка  помещений, укладка плитки. Все работы по дереву  выполнял мебельный комбинат. Строительство велось как  всенародная  стройка. Сроки затягивались, поэтому на оборудование здания под музей  и  монтаж  экспозиции практически  не оставалось времени. Но параллельно со строительством в репинском музее сотрудниками создавалась экспозиция, монтировались стенды, комплектовалась  коллекция. Экспозиция в здании галереи была создана (подвешена и расставлена) сотрудниками музея  в рекордные сроки - фактически за одну ночь.

Именно этот объект стал первым шагом в музейной практике  коллектива. 15 декабря этого же года открывает свои  двери  музей истории Чугуевского  района, созданный  на общественных началах. Музей расположился в одном из старинных зданий Чугуева – памятнике архитектуры ХІХ века на улице Гвардейской. Экспонаты для этого музея собирались много лет. У истоков создания музея стояли руководители и сотрудники партийных органов: Шкарупа Г.А., Лапшин В.И., Савочкина Н.М., Брагин М.К., Винников А.Е.

Великую любовь к своему родному краю, к его истории проявили многие чугуевцы. Они безвозмездно передали имеющие историческую ценность документы, орудия труда, предметы быта, награды, личные вещи и фотографии знатных земляков.

Научную концепцию экспозиции и проектную документацию разработали сотрудники Харьковского исторического музея, а выполнили художники Харьковского художественно-промышленного комбината.

В стенах исторического музея проводились многочисленные мероприятия. Это и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, пионерские сборы и торжественные линейки, торжественное вручение комсомольских  билетов и паспортов, торжественное посвящение в рабочие. При музее работали кружки «Историки-краеведы» и «Юные экскурсоводы».

До 1989 года музей имел статус общественного, а затем вошел в состав Чугуевского художественно-мемориального музея И.Е.Репина.

Открытие галереи «Лауреаты премии им. И.Репина» положило начало традиции открывать новые отделы к юбилеям художника:

В 1989 году к 145-летию со дня рождения И.Е.Репина были открыты мастерская художника на мемориальной усадьбе и отдел «Искусство Чугуевщины»  в цокольном этаже галереи «Лауреаты  премии им. Репина».

К 150-летию художника, который отмечался всей мировой общественностью, в музее готовились особенно. Торговые ряды готовились под открытие в них выставочных залов, было принято решение о создании историко-культурного заповедника, куплены здания в Кочетке для создания дома отдыха для художников, но, к сожалению, экономический упадок оставил эти начинания без продолжения. Однако актуальность их не исчезла. И сегодня коллектив музея работает над осуществлением этих планов в новых современных формах. В 2008  году традиция продолжилась  открытием нового отдела музея – «Путевого дворца».

В очень непростое время (1994-2001 гг.) - время выживания,  коллектив музея возглавила Лариса Антоновна Фисун. Месяцы без заработной платы могли выдержать только очень преданные музею люди. И все же очередной юбилей художника в 1999 году был отмечен участием музея в Международной выставке репинских работ в Хельсинки.

С 2001 года музеем руководит  Бучастая Светлана Ивановна. По её инициативе впервые в Чугуеве были организованы археологические раскопки, которые сегодня приобрели форму постоянно действующей Северодонецкой археологической экспедиции. Светлана Ивановна автор многочисленных научных статей на исторические темы. Она – действительный член Международного комитета по охране памятников и знаменательных мест (ИКОМОС), входит в состав градостроительного совета города Чугуева, направляет свою работу в нём на сохранение архитектурного наследия города.

Компьютеризация музейной деятельности, применение современных музейных технологий, участие в республиканских проектах по охране памятников – это и многое другое составляет сегодня будни директора музея.  Но самая главная забота сегодняшнего дня – это реставрация здания штабов военных поселений и его приспособление под музей. По европейской статистике только в профессиональной деятельности одного из сотни директоров случается такая удача.

Продолжая начатое предшественниками, научные сотрудники музея ведут работу в архивах, занимаются сбором экспонатов, готовят научные работы, совершают экспедиции, трудятся над созданием новых экспозиций, издают рекламную и

другую печатную продукцию, осваивают информационное поле Интернета. Вот уже четвертый год существует официальный сайт музея, что позволило значительно расширить круг виртуальных  посетителей  музея.

В 2000 году  при  музее было положено начало проведению   Международных  репинских  пленэров, которые стали традиционными  для нашего города.

Одним из наиболее ярких и запоминающихся музейных праздников и спустя сорок лет остается День рождения  И.Е. Репина. В этот день музей показывает новые выставки, как художественные, так и  исторические. Три года подряд выставки, посвященные военной истории Чугуева, всего лишь на один день открывались в здании штабов военных поселений, памятнике архитектуры 19 века.

Результаты деятельности коллектива по научно-образовательной работе  презентовались как наилучший опыт на семинаре директоров музеев Харьковской области и стажировке директоров музеев Донецкой области в 2008 году. Научные сотрудники музея постоянно принимают участие в международных и республиканских научных конференциях.

В июле 2009 года Харьковский областной совет принял предложение Чугуевского городского совета о переходе музея в областное подчинение с января 2010 года. Этот новый период в развитии музея совпадет с переездом галереи в новое замечательное здание. По инициативе губернатора Арсена Авакова на базе музея будет создан многопрофильный музейный комплекс, в который войдут совершенно новые экспозиции археологии и этнографии. Планируется создание музейных экспозиций под открытым небом. Не останутся без внимания и репинские места, и памятники архитектуры родины художника. И будущие поколения музейщиков будут посвящать этому музею свой талант и труд. поверьте, интересной работы и новых открытий хватит на многие поколения!

Шевченко Ольга Алексеевна, зам. директора музея по научной работе

Категория: