Плантации роз в имении Десятова

Наталья Безматерных, зав.отделом Художественно-мемориального музея И.Е. Репина

 

Плантации роз в имении Десятова

 

Удивить кого-либо в нашем городе сельскохозяйственными экспериментами трудно: начиная с 1660 года,  чугуевцы выращивали виноград для царского стола, немного позже разводили арбузы.  В городе на улицах до сих пор много шелковиц, напоминающих о попытке заняться шелководством.   Все эти  факты хорошо известны жителям города и довольно тщательно   изучены историками.

 А вот строки из книги «Розы (Интродуцированные и культивируемые на Украине) Каталог-справочник» заставили меня удивиться: «…Центрами интродукции роз на Украине были также питомник А. В. Десятова в г. Чугуеве Харьковской губернии и Млеевская опытная станция садоводства. Эти работы по интродукции явились основой для селекции роз» (Интродукция растений - введение видов или сортов растений в места, области, где они раньше не встречались).  Значит, работа питомника была настолько  значительной, что упоминают её вместе с крупнейшими питомниками и   старейшими украинскими ботаническими садами. В  нашем музее  много лет хранится харьковская  газета  «Южный край» с объявлением о продаже саженцев роз  питомником «А.В. Десятов». Но, к сожалению, больше никаких сведений  не было.  И все же любая информация видимо   должна «вызреть». Толчком, указавшем продолжение поисков стал визит в музей  преподавателя ХНАУ им. Докучаева  Рубиной В.В.   Она в  университетской библиотеке нашла книгу  Г. А. Десятова и   хотела    получить сведения об авторе.  Музей благодарен ей за копию этой книги (издания 1914 года).

  С появлением этих сведений  пришло понимание, что питомник  имеющий   опыт достаточный для собственных публикаций, действительно был масштабным проектом и дальнейший поиск можно продолжать в библиотеке.

Кто же был   Десятов А.В.?   Те сведения, которые удалось собрать, говорят, о нем как о человеке, имевшем обширный круг интересов.  Отец Алексея отличился в русско-турецкой войне; во время Севастопольской битвы он командовал батареей и геройски погиб в 1854 г. Царским указом  детям героев войны было предоставлено право бесплатного обучения в высших учебных заведениях страны.  Благодаря этому Алексей  Десятов  получил образование инженера, занимался строительством железной дороги Харьков–Чугуев.  Многие знали его как  коллекционера древних изваяний «каменных баб». Он собирал их и привозил в свое имение  хутор Гремячий (ныне Хотомлянское лесничество на р. Бабка Чугуевского р-на Харьковской обл.).     

В 1890 году  титулярный советник Алексей Десятов  был назначен  почетным мировым судьей по Волчанскому уезду. (В конце 19 века хутор Гремячий и Хотомля входили в состав Волчанского уезда).  В  этом же году на  Волчанском земском собрании был заслушан   очерк, написанный А.В.Десятовым "История Волчанского земства за 25 лет".  Кроме общественной деятельности он активно занимался  экспериментами в области сельского хозяйства.  В книге «Замечательные места и местности»  есть строки: «Верстах в 5 от села Б. Бабка к юго-востоку находится небольшое имение А. В. Десятова Гремячий хутор, площадью только в 266 десятин (десятина = 1,095 га), замечательное по своему фруктовому саду, занимающему 24 десятины, при организованном ягодном хозяйстве и до  1.000 виноградных кустов.»

Но нас больше интересует еще одно его увлечение, переросшее в доходное предприятие.  Это питомник роз «А.В. Десятов и сыновья».

 Нашлись  документальные факты   деятельности питомника  с 1913 года по 1916 год.  Это объявления о продаже саженцев роз  не только в   газете  «Южный край»  но и  в петербургском журнале «Прогрессивное садоводство и огородничество».  На одном из  российских антикварных сайтов продается «Каталог питомников роз А.В. Десятова с С-ми (осень 1913-весна1914гг.)», на каталоге вверху есть знак о получении золотой медали всероссийской выставки 1911 года.

Кроме организации питомника и продажи саженцев роз сыновья  Десятова  без страха перед возможными конкурентами  публиковали информацию о прививке, размножении,    уходе за розами  и способах их выгонки. Наиболее подробным руководством для начинающих «розистов» (термин, употреблявшийся в конце ХIХ века  для обозначения цветоводов занимавшихся разведением роз)  стала книга «Роза. Руководство к  культуре».   Книга вышла в Санкт-Петербурге в 1914 году, переиздана с дополнениями в 1915 г под названием «Практическое руководство к размножению роз в грунте и под стеклом». Автором был    Георгий Алексеевич Десятов,  книга вышла под редакцией его брата Всеволода, который был заведующим питомниками роз. К сожалению, установить точное место расположения и их количество не удалось.  В книге есть несколько фотографий обширных плантаций роз с различными подписями: «Плантации роз в имении Десятова Харьковской губернии», «Питомники роз в г. Чугуеве». В остальных своих публикациях в журналах «Сад и огород», «Прогрессивное садоводство и огородничество» братья пишут  о новых сортах  розах, которые сами завозят из-за границы, дают рекомендации о возможности разведения того или иного сорта, много внимания уделяют зарубежному опыту.

Я хочу процитировать строки одной из статей Г.А. Десятова о впечатлениях от выставки  цветов в Бреслау (Германия).  Она  дает представление о том, что разведение роз и остальных цветов на Украине было, еще в зачаточном состоянии: «Сравнивая с Всероссийской сельскохозяйственной  в Киеве (лето 1913) задался вопросом – почему въ одной той же области немцы блещут богатством, а мы убожеством?».  Но писал это человек, который уже тогда  срезанные розы поездом отправлял на продажу в Москву. Как много возможностей он видел перед собой, и сколько еще мог сделать для развития розоводства на Украине. Но революция  уничтожила все начинания. От   имения, находившегося на территории  Хотомлянского лесничества, в наше время не осталось ничего, даже развалин.   А на фото плетистых роз из книги (1914г.)  фоном изображен фасад дома Десятовых -  очень красивый дом   с резными колоннами.  Семья Десятовых была вынуждена покинуть усадьбу.  Судьбы их сложились по-разному,  Десятов А.В. умер в   Германии около 1940 года,  есть сведения, что после его смерти жена вернулась в СССР.  Двое из детей Десятова  стали эмигрантами, как и их отец.

Дочь Алексея Десятова Наталья Алесеевна Десятова-Шостенко  не занималась питомником, но увлечения отца, несомненно, повлияли и на нее. Она  закончила Московские высшие женские курсы и Женевский университет по специальности «ботаника». С 1911 по 1915 год работала в Петербурге, в гербарии Главного ботанического сада. После революции недолго  преподавала в Ново-Алексеевском сельхозинституте (сейчас ХНАУ им. Докучаева). В 1923 году вернулась в Харьков, став ассистентом кафедры ботаники Харьковского фармацевтического техникума. Параллельно, с 1925 года возглавляет ботанический отдел Аскании-Нова. Примерно в 1936 году Н.А. Десятова-Шостенко с группой харьковских ботаников переехала в Киев, где работала в Институте ботаники АН УССР в должности профессора.  Н.А. Десятова-Шостенко  в 1941 году  после оккупации  Киева не   эвакуировалась, а  начала работать в организованном немецким ботаником Г. Вальтером Институте сельскохозяйственной ботаники при Форшунцентрасе в Киеве. После прихода советских частей,   эмигрировала во Францию. Умерла Н.А. Десятова-Шостенко в Париже в 1968 году.

Неизвестно когда эмигрировал Г.А. Десятов, но с 1957 года он проживал    во Франции, где организовал собственный питомник роз, который назывался  “G.A.Dessiatoff”. Можно только представить, как трудно было эмигранту организовать свое дело во Франции, но видимо знания и опыт, полученные  в собственном питомнике позволяли конкурировать с розоводами Франции, которые были пионерами разведения роз в мире.

Несмотря на обстоятельства, вынудившие его покинуть Родину, он  сотрудничал с Главным ботаническим садом АН СССР, которому поставлял новые сорта роз, семена и сеянцы  вновь выведенных  подвоев.  Во времена «хрущевской оттепели» с 1961 по 1966 год публиковался в советском журнале «Цветоводство».  Его статьи печатались в разделе «За рубежом» с  подписью: «Г.А. Десятов, Франция». Статьи посвящены зарубежному опыту прививки   и выгонке  роз в теплицах.

 Он, конечно, не мог написать о том, что значительная часть его знаний была получена в  собственном имении, которое  было отобрано Советской властью.   Но все же, в одной из статей он написал:

 

«Нет сомнения, что севернее широты Харькова зимняя выгонка роз в теплицах с отоплением сопряжена с крупными затратами на топливо. Но весенняя и осенняя выгонка  без отопления на широте Харькова и южнее вполне возможны и рентабельны, как это показал наш опыт в 1910-1919 годах. Бутоны роз Ульрих Бруннер, срезанные утром в Чугуеве, доходили с курьерским поездом в Москву на следующее утро в прекрасном состоянии».  В этой же статье есть  его фотография, сделанная в собственном питомнике.

  После Второй мировой войны Голландия перехватила у Франции первенство в продаже цветов на экспорт.  А ведь у нас тоже был шанс и возможно,  сейчас наш регион, а не Голландия поставляли бы розы в Россию и Европу.

Категория: